Блог

Главная » 2021 » Март » 31 » Пневмоблокировка ИжТехно на редукторный мост УАЗа.
17:49
Пневмоблокировка ИжТехно на редукторный мост УАЗа.

Долго ли коротко ли, собирал редукторы на всевозможные импортные автомобили, тщательно избегая общения с отечественным автопромом, но однажды совершил ошибку. Пошутил, что "скоро все будем ремонтировать патриоты", и речь совсем не про модель марки Jeep.


Короче говоря, первое знакомство с ижтехновской блокировкой началось вовсе не с джимниковских редукторов. Притащили всамделишные военные мосты. Те, которые редукторные, с бортовыми передачами. Стопиццот килограмм чугунятины.


Мосты нормальные, настоящие. Задний - с болтающимся во все стороны хвостовиком, гайка зашплинтована ржавым гвоздём.

Фланцы - один кривой в дугу, другой со следами болгарки. При вскрытии подшипники высыпались разными кусками роликов.
Поэтому решено было собрать его по-человечески - подшипники Koyo, фланец вместо кривого - новый, гвоздь блестящий.


Удивительно, что при таком состоянии, главные пары оказались не изношенными и пятно контакта вышло вполне приличным.


Но самое интересное в регулировке шестерёнок на УАЗе совсем не в этом. Почему-то считается, что запчасти на него дешёвые. А регулировочные шайбы, между тем, стоят от 170 до 250+ рублей за штуку. В то время, как сузучьи я покупал за 50-100. И тойочьи за 200. Это только на ниссан они золотые, там и до тысячи дело доходит. Чудеса.

Надо отдать должное, детальки ижевские выглядят хорошо - гораздо лучше оригинальных ульяновских. Решения иногда странные - типа крепления пневмоактуатора, но, если задуматься, альтернатив-то и нет.

К тому же очень прятны мелочи вроде защиты штуцера, который выходит из корпуса моста. Мало того, что он не торчит вверх, как многие годы было на ARB, так ещё и прикрыт массивной железкой.


 

Категория: Улучшайзинг | Просмотров: 628 | Добавил: OldBlindDog | Теги: Микромонстра, пневмоблокировка, редуктор, военный мост, главная пара, бортовая передача, редукторный мост, Иж-Техно, ИжТехно, Ремонт, тюнинг, УАЗ, MIcromonstra, блокировка
Всего комментариев: 0
avatar