Блог

Главная » 2018 » Сентябрь » 9 » Факультатив - Toyota Landcruiser FZJ80.
13:09
Факультатив - Toyota Landcruiser FZJ80.

Зачем-то ввязались в оживление FZJ80. Это бензиновый LandCruiser 80. Как полагается двадцатилетней восьмидесятке, видел многое, подвергался ремонту колхозными методами. Поэтому такие машины лучше не трогать, а сразу сдавать в чермет. Но нас настойчиво попросили.

FZJ80
Собственно, задачей было причесать мосты - они были покрашены прямо по грязи и ржавчине какой-то суровой зелёной краской - по резьбам, сайлентблокам, пыльникам.

FZJ80

Поэтому всё разобрали и сдали, по традиции, в пескоструйку и полимерную покраску. Чулки мостов, тяги, стабилизаторы, кулаки, суппорты тормозные и миллион всевозможных мелких деталек. 

FZJ80Почему не тянет заниматься такими машинами - разбирали неделю. Каждый болт сдавался только после нагрева, половина просто лопнуло и пришлось их высверливать и приваривать новые закладные гайки или нарезать резьбу. Казалось бы, ерунда - мосты перебрать. Ан нет.

FZJ80

В итоге многое из крепежа покупалось новым, а у Тойоты это не самое дешёвое удовольствие. Тут поневоле начинаешь особоенно любить Джимни. 8) 

FZJ80

Из десяти поршней в томозных суппортах работали два. Три пришлось вынимать сваркой - давно припросли, судя по всему.

FZJ80Вовремя навестили крестовины карданов. Не все чувствовали себя хорошо.

FZJ80

Заменили на новые, прессмаслёнки вкрутили посвежее.

FZJ80

Стало больше похоже на бодрую машину.

FZJ80

Вдобавок заменили пружины и амортизаторы на новые взамен уставших, сайлентблоки во всех тягах и стабилизаторах новые, пружинки и прочая мелочёвка, которую игнорируют при замене колодок, в суппортах тоже. И, заодно, раз вынимали редукторы, поставили в них пневмоблокировки - машина же изначально для арабского рынка, традиционно пустая как барабан в плане опций типа фуллтаймовой раздатки или штатных электроблокировок.

FZJ80

Серьёзная машина чувствует себя теперь получше.

Категория: Ремонт | Просмотров: 943 | Добавил: OldBlindDog | Теги: Toyota, восстановление, FZJ80, TLC80, Микромонстра, Лендкрузер, Ремонт, Тойота, LandCruiser, переборка мостов
Всего комментариев: 0
avatar